Lucknow : प्रयागराज महाकुंभ से करीब 10 करोड़ श्रद्धालुओं के काशी आने का अनुमान है। इस कारण कमिश्नरेट की ट्रैफिक पुलिस यातायात व्यवस्था के विशेष इंतजाम में जुटी है। वाहन पार्किंग के लिए चिह्नित स्थानों पर पीने के पानी, टॉयलेट, बिजली और प्राथमिक चिकित्सा की सुविधा भी उपलब्ध कराई जाएगी। पार्किंग स्थलों की जानकारी https://tinyurl.com/4jk86w7e पर क्लिक करके ली जा सकती है
हरहुआ में 100 बसें खड़ी की जा सकेंगी। रिंग रोड की बाईं तरफ रामेश्वर लॉन के सामने 100 चारपहिया वाहन खड़े होंगे। कृषक इंटर कॉलेज हरहुआ में 100 चारपहिया वाहन और जगतपुर इंटर कॉलेज में 500 बसें खड़ी की जा सकेंगी।महाकुंभ के दौरान 11 स्थानों पर 1550 बसें और 1950 चारपहिया वाहन खड़े किए जा सकेंगे। इन स्थानों की देखरेख की जिम्मेदारी ट्रैफिक पुलिस के एक-एक दरोगा और इंस्पेक्टर को दी गई है
संत रविदास मंदिर के मैदान में 400 बसें और 300 चारपहिया वाहन खड़े होंगे। सनबीम स्कूल लहरतारा के पास रेलवे के खाली मैदान में 800 चारपहिया वाहन खड़े किए जा सकेंगे। सर्व सेवा संघ के मैदान में 200 और पानी की टंकी के नीचे खाली मैदान में नमो घाट के बगल में 100 चारपहिया वाहन खड़े होंगे। भदऊं चुंगी की दाईं तरफ रेलवे मैदान में 50 चारपहिया वाहन खड़े होंगे।
क्या बोले अधिकारी
बाहर से आने वाले वाहनों के दबाव से मुक्त रख कर शहर की यातायात व्यवस्था को बेहतर बनाए रखना है। प्रमुख स्नान पर्वों के अलावा बसंत पंचमी और महाशिवरात्रि के अवसर पर शहर में रूट डायवर्जन प्लान भी लागू किया जाएगा। -राजेश कुमार पांडेय, एडीसीपी ट्रैफिक
13 जनवरी से हरहुआ में अस्थायी बस अड्डा
हरहुआ स्थित काशी कृषक इंटर कॉलेज में अस्थायी बस अड्डा बनाया गया है। एआरटीओ (प्रशासन) सर्वेश चतुर्वेदी ने बताया कि यह बस अड्डा प्राइवेट बसों के लिए 13 जनवरी से 26 फरवरी तक के लिए रहेगा। इस अस्थायी बस अड्डे से वाराणसी से प्रयागराज के बीच बसों का संचालन किया जाएगा। हरहुआ स्थित अस्थायी बस अड्डे पर उतरकर यात्री ऑटो या ई-रिक्शा से शहर जा सकेंगे।
वाराणसी से प्रयागराज आने-जाने का रूट
वाराणसी से प्रयागराज जाने वाले वाहन राजातालाब, औराई, गोपीगंज, हंडिया, सैदाबाद, हनुमानगंज, हबुसा मोड़, कनिहार मोड़, कनिहार अंडरपास चमनगंज, जेकेडीएल मार्ग, नागेश्वर / शिव मंदिर उस्तापुर पार्किंग होते हुए ऐरावत संगम घाट पहुंचेंगे। प्रयागराज से वापसी के दौरान वाहन ऐरावत संगम घाट, जेकेडीएल मार्ग, रिंग रोड, सहसो हबुसा, हबुसा मोड़, हनुमानगंज, सैदाबाद, हंडिया, गोपीगंज, औराई, राजातालाब होते हुए वाराणसी पहुंचेंगे।