» शिक्षा
महामारी के इस दौर में देश की फर्स्ट वर्चुअल स्कूलिंग, क्लास , एग्जाम सब कुछ वर्चुअल : शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान
Go Back | Yugvarta , Aug 24, 2021 09:40 PM
0 Comments


0 times    0 times   

News Image Delhi : 
महामारी के इस दौर में स्कूल नहीं जा पा रहे छात्रों के लिए वर्चुअल स्कूलिंग शुरू की जाएगी। देश भर में वर्चुअल स्कूलिंग को लेकर यह अपनी तरह का पहला प्रयास है। इस वर्चुअल स्कूलिंग के जरिए 9वीं से 12वीं कक्षा तक के छात्रों के पास वर्चुअल स्कूलिंग चुनने का विकल्प होगा। वर्चुअल स्कूलिंग की खास बात यह है कि इसके माध्यम से लगने वाली कक्षाएं एक्टिविटी आधारित होंगी। साथ ही टेक्स्ट बुक का पूरा पाठ्यक्रम इसमें समाहित होगा। मंगलवार को केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने वर्चुअल स्कूल संबंधी जानकारी साझा की। इस दौरान शिक्षा मंत्री ने बताया कि वर्चुअल स्कूलिंग का यह मसौदा और पूरा कार्यक्रम नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ ओपन स्कूलिंग यानी एनआईओएस द्वारा तैयार किया गया है।

वर्चुअल स्कूलिंग कार्यक्रम के अंतर्गत कक्षा 9 से लेकर कक्षा 12 तक के छात्रों के लिए वर्चुअल स्कूलिंग का विकल्प उपलब्ध होगा। यह छात्र देश भर में कहीं से भी वर्चुअल स्कूल ज्वाइन कर सकते हैं। वर्चुअल स्कूलिंग की खास बात यह है कि इसमें शुरू से लेकर आखिर तक सब कुछ वर्चुअली उपलब्ध होगा।

अर्थात इस में लगने वाली क्लासिस के साथ साथ सब अन्य सभी एक्टिविटी भी वर्चुअली मुहैया कराई जाएंगी। यह एक्टिविटी बेस कक्षा टेक्स्ट बुक पर आधारित है। छात्रों का एसेसमेंट और रिजल्ट भी वर्चुअली जारी किया जाएगा।

शिक्षा मंत्रालय का कहना है कि वर्चुअल स्कूल के माध्यम से यह प्रयास किया जाएगा कि इस माध्यम के दौरान सब कुछ वैसा ही रहे जैसा कि किसी सामान्य क्लास रूम में होता है। इन वर्चुअल कक्षाओं की एक खास बात यह भी कि इन कक्षाओं के द्वारा छात्रों एवं अध्यापकों के बीच लाइव इंटरेक्शन भी स्थापित किया जाएगा। शिक्षा मंत्रालय का कहना है कि यह देश भर में अपनी तरह का पहला प्रयास है।

केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने इस दौरान केंद्रीय सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्री वीरेंद्र कुमार के साथ नेशनल एजुकेशन पॉलिसी से जुड़ी एक बुकलेट लांच की। केंद्रीय शिक्षा मंत्रालय ने नई शिक्षा नीति से जुड़ी यह विशेष बुकलेट तैयार की है। इसे मंगलवार को लॉन्च किया गया। इस बुकलेट में शिक्षा नीति के तहत किए गए 52 विभिन्न महत्वपूर्ण कार्य हैं। इन कार्यों में छात्रों का करिकुलम, प्लानिंग, टीचर एजुकेशन, सर्विस में मौजूद शिक्षकों का प्रशिक्षण आदि शामिल है।
  Yugvarta
Previous News Next News
0 times    0 times   
(1) Photograph found Click here to view            | View News Gallery


Member Comments    



 
No Comments!

   
ADVERTISEMENT






Member Poll
कोई भी आंदोलन करने का सही तरीका ?
     आंदोलन जारी रखें जनता और पब्लिक को कोई परेशानी ना हो
     कानून के माध्यम से न्याय संगत
     ऐसा धरना प्रदर्शन जिससे कानून व्यवस्था में समस्या ना हो
     शांतिपूर्ण सांकेतिक धरना
     अपनी मांग को लोकतांत्रिक तरीके से आगे बढ़ाना
 


 
 
Latest News
ब्रेकिंग न्यूज़: अज्ञात ठगों ने प्रमुख सचिव
Jaideep Ahlawat & Vijay Varma to Appear
Man Arrested in Agra for Waving Palestinian
Off‑Duty Firefighter Rescues 4‑Year‑Old Girl Dangling from
FATF Flags Use of Online Platforms in
Indian Nurse Nimisha Priya Faces Execution in
 
 
Most Visited
Rice water & Methi Dana Toner for
(984 Views )
मुकुल देव आखिरी बार इस फिल्म में
(493 Views )
उत्तराखंड : केदारनाथ में हेलीकॉप्टर क्रैश, 7
(470 Views )
‘Justice Served’ : India Launches ‘Operation Sindoor’,
(419 Views )
प्रो. के.जी. सुरेश को मिली इंडिया हैबिटेट
(411 Views )
भारत और पाकिस्तान युद्धविराम पर सहमत :
(404 Views )