» देश
दिल्ली-एनसीआर समेत उत्तर भारत के कई इलाकों में भूकंप के तेज झटके, रिएक्टर स्केल 4.0
Go Back | Yugvarta , Feb 17, 2025 12:05 PM
0 Comments


0 times    0 times   

News Image DELHI : 
दिल्ली-एनसीआर समेत उत्तर भारत के कई इलाकों में सोमवार तड़के भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए. रिक्टर पैमाने पर इस भूकंप की तीव्रता 4.0 मापी गई. भूकंप के झटके सोमवार सुबह 5.36 बजे महसूस किए गए. भूकंप आने से लोग दहशत में आ गए और अपने-अपने घरों से बाहर निकल आए. राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र (NCS) के मुताबिक, रिक्टर पैमाने पर भूकंप की तीव्रता 4.0 मापी गई, इसका केंद्र दिल्ली के पास जमीन के भीतर 5 किलोमीटर की गहराई में था.

सोमवार सुबह आए भूकंप के झटके इतने तीव्र थे कि इमारतें हिल गईं. घर के खिड़कियां और दरवाजे कांपने लगे और किचन में रखा सामान अचानक से गिरने लगा. जिससे लोग बुरी तरह से डर गए और अपने-अपने घरों से बाहर निकल आए. उसके बाद काफी देर तक लोग घरों के अंदर जाने की हिम्मत नहीं कर पाए. इस भूकंप का केंद्र नई दिल्ली में जमीन में पांच किलोमीटर की गहराई में बताया गया. यह भूकंप 28.59 डिग्री उत्तरी अक्षांश और 77.16 डिग्री पूर्वी देशांतर पर था. कम गहराई और भूकंप का केंद्र दिल्ली में होने की वजह से दिल्ली-एनसीआर में इसके झटके सबसे ज्यादा महसूस किए गए.

भूकंप के ये झटके दिल्ली-एनसीआर के अलावा उत्तर भारत के कई इलाकों में महसूस किए गए. जानकारी के मुताबिक, भूकंप के ये झटके पश्चिमी उत्तर प्रदेश के सहारनपुर, मुरादाबाद, आगरा, मथुरा और राजस्थान के अलवर में भी महसूस किए गए. इसके अलावा हरियाणा के हिसार, कुरुक्षेत्र, कैथल में भी इस भूकंप को महसूस किया गया. इस भूकंप से अभी तक कहीं से भी जान या माल के नुकसान की कोई खबर नहीं है.

दिल्ली-एनसीआर में भूकंप आने के बाद दिल्ली पुलिस ने एक इमरजेंसी हेल्पलाइन नंबर जारी किया है. दिल्ली पुलिस ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट कर कहा कि, “उम्मीद है आप सभी लोग सुरक्षित होंगे. किसी भी आपातकालीन सहायता के लिए 112 डायल कर के हमसे संपर्क करें.”

वहीं आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने भी भूकंप आने के बाद सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट किया. जिसमें उन्होंने लिखा, “मैं सभी की सुरक्षा के लिए प्रार्थना करता हूं.” वहीं दिल्ली की पूर्व मुख्यमंत्री आतिशी ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, “दिल्ली में अभी एक जोर का भूकंप आया. भगवान से प्रार्थना करती हूं कि सब सुरक्षित होंगे.”
  Yugvarta
Previous News Next News
0 times    0 times   
(1) Photograph found Click here to view            | View News Gallery


Member Comments    



 
No Comments!

   
ADVERTISEMENT




Member Poll
कोई भी आंदोलन करने का सही तरीका ?
     आंदोलन जारी रखें जनता और पब्लिक को कोई परेशानी ना हो
     कानून के माध्यम से न्याय संगत
     ऐसा धरना प्रदर्शन जिससे कानून व्यवस्था में समस्या ना हो
     शांतिपूर्ण सांकेतिक धरना
     अपनी मांग को लोकतांत्रिक तरीके से आगे बढ़ाना
 


 
 
Latest News
मॉरीशस के राष्ट्रीय दिवस समारोह के मुख्य
श्रीसैलम सुरंग हादसा - सेना की इंजीनियर‍िंग
Bharat -PAK महामुकाबला : 259 दिन बाद
24 फरवरी से दिल्ली विधानसभा का सत्र
सीएम रेखा गुप्ता ने पीएम मोदी से
Shaktikanta Das News / शक्तिकांत दास होंगे
 
 
Most Visited
टूटते-झड़ते बालों के लिए घर पर ही
(3412 Views )
UP Board Result 2024: 10वीं और 12वीं
(1065 Views )
सरस्वती शिशु विद्या मंदिर (मॉडल हाउस) में
(1019 Views )
राम नवमी में श्री रामलला का जन्मोत्सव
(904 Views )
भारत एक विचार है, संस्कृत उसकी प्रमुख
(882 Views )
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने संभल में किया
(822 Views )