» राज्य » उत्तराखंड
ऋण प्रक्रियाओं को सरल बनाकर जनसहभागिता बढ़ायें: धामी
Go Back | Yugvarta , Jul 11, 2025 04:41 PM
0 Comments


0 times    0 times   

News Image Dehradun : 
देहरादून, 11 जुलाई 2025 : मुख्यमंत्री पुष्कर धामी ने शुक्रवार को सचिवालय में आयोजित राज्य स्तरीय बैंकर्स समिति की विशेष बैठक में अधिकारियों को निर्देशित किया कि राज्य में ऋण प्रक्रियाओं और बीमा क्लेम की व्यवस्थाओं को और अधिक सरल बनाया जाए ताकि आमजन तक केंद्र और राज्य सरकार की योजनाओं का अधिकतम लाभ पहुंचे। उन्होंने कहा कि ऋण जमा अनुपात को बढ़ाने और जनसमस्याओं के त्वरित समाधान को प्राथमिकता दी जाए।

मुख्यमंत्री ने बताया कि वित्तीय वर्ष 2024-25 में राज्य का ऋण जमा अनुपात 54 प्रतिशत से बढ़कर 54.26 प्रतिशत हुआ है। इसे 60 प्रतिशत तक ले जाने के लिए और प्रभावी प्रयास करने की आवश्यकता है। उन्होंने विशेष रूप से टिहरी, पिथौरागढ़, रुद्रप्रयाग, अल्मोड़ा, पौड़ी और बागेश्वर जैसे पर्वतीय जनपदों में ऋण जमा अनुपात बढ़ाने पर विशेष ध्यान देने के निर्देश दिए।

मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को निर्देशित किया कि अक्टूबर माह में सभी जनपदों में एकदिवसीय वृहद कैम्प आयोजित किए जाएं, जहां सभी विभाग और बैंकर्स संयुक्त रूप से मौजूद रहकर जनसमस्याओं का समाधान करें और पात्र लाभार्थियों को योजनाओं से जोड़ें।

बैठक में जानकारी दी गई कि प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना के अंतर्गत उत्तराखंड में प्रति लाख पर 48 हजार लोगों को बीमा कवरेज प्राप्त हुआ है, जो राष्ट्रीय औसत 40 हजार से अधिक है। प्रधानमंत्री मुद्रा योजना के तहत राज्य में प्रति ऋणकर्ता औसतन 93,900 रुपये का ऋण वितरित किया गया है, जो राष्ट्रीय औसत 62,686 रुपये की तुलना में काफी अधिक है।

प्रधानमंत्री जन-धन योजना के अंतर्गत राज्य में अब तक 39 लाख से अधिक बैंक खाते खोले जा चुके हैं, जो पर्वतीय राज्यों में सबसे अधिक है। वित्तीय वर्ष 2024-25 में अग्रिमों में 10.26 प्रतिशत और जमाओं में 9.09 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गई है।

राज्य सरकार की वीर चंद्र सिंह गढ़वाली योजना और मुख्यमंत्री स्वरोजगार योजना के अंतर्गत बीते तीन वर्षों में निरंतर अच्छी प्रगति हुई है। कुल 6 लाख 10 हजार 636 किसानों ने किसान क्रेडिट कार्ड (KCC) का लाभ लिया है, जिनमें 67 प्रतिशत छोटे और सीमांत किसान हैं। राज्य के 70.23 प्रतिशत स्वयं सहायता समूहों का क्रेडिट लिंकेज है और बीते तीन वर्षों में इन समूहों की संख्या में 21 प्रतिशत की वृद्धि हुई है।

बैठक में मुख्य सचिव आनंद बर्द्धन, प्रमुख सचिव आर.के. सुधांशु, आर. मीनाक्षी सुंदरम, सचिव दिलीप जावलकर, नितेश कुमार झा, राधिका झा, श्रीधर बाबू अदांकी, आरबीआई के रीजनल डायरेक्टर अरविंद कुमार, एसबीआई के मुख्य महाप्रबंधक देवाशीष मिश्रा, अपर सचिव रंजना राजगुरु, हिमांशु खुराना, मनमोहन मैनाली सहित विभिन्न बैंकों के अधिकारी उपस्थित रहे।
  Yugvarta
Previous News Next News
0 times    0 times   
(1) Photograph found Click here to view            | View News Gallery


Member Comments    



 
No Comments!

   
ADVERTISEMENT






Member Poll
कोई भी आंदोलन करने का सही तरीका ?
     आंदोलन जारी रखें जनता और पब्लिक को कोई परेशानी ना हो
     कानून के माध्यम से न्याय संगत
     ऐसा धरना प्रदर्शन जिससे कानून व्यवस्था में समस्या ना हो
     शांतिपूर्ण सांकेतिक धरना
     अपनी मांग को लोकतांत्रिक तरीके से आगे बढ़ाना
 


 
 
Latest News
Uttrakhand: मुख्य सचिव ने किया प्रधानमंत्री
मुख्य सचिव आनंद बर्धन ने जिलाधिकारियों और
राधिका यादव हत्याकांड: पुलिस ने किया
Crypto Currency / क्या है Crypto करेंसी खरीदने
UPITS : हैदराबाद में यूपीआईटीएस 2025 रोड
किसान सरकार की प्राथमिकता, शोषण स्वीकार नहीं
 
 
Most Visited
Rice water & Methi Dana Toner for
(1015 Views )
मुकुल देव आखिरी बार इस फिल्म में
(495 Views )
उत्तराखंड : केदारनाथ में हेलीकॉप्टर क्रैश, 7
(477 Views )
‘Justice Served’ : India Launches ‘Operation Sindoor’,
(421 Views )
प्रो. के.जी. सुरेश को मिली इंडिया हैबिटेट
(412 Views )
भारत और पाकिस्तान युद्धविराम पर सहमत :
(404 Views )