उत्तराखंड समाचार : देहरादून में पेरिस ओलंपिक वाले इलेक्ट्रॉनिक टारगेट, शूटर्स को मिलेगा अंतरराष्ट्रीय अभ्यास का मौका
Go Back |
Yugvarta
, Jan 16, 2025 01:41 PM 0 Comments
0 times
0
times
Dehradun :
देहरादून, 16 जनवरी : देहरादून के महाराणा प्रताप स्पोर्ट्स कॉलेज की शूटिंग रेंज में पेरिस ओलंपिक में इस्तेमाल किए गए इलेक्ट्रॉनिक टारगेट लगाए गए हैं। इन हाईटेक टारगेट्स का उद्देश्य भारतीय और उत्तराखंड के निशानेबाजों को अंतरराष्ट्रीय स्तर का अनुभव और सटीकता प्रदान करना है।
उत्तराखंड शूटिंग टीम के मुख्य कोच अरुण सिंह के अनुसार, यह मॉडल भारत में पहली बार स्थापित किया गया है। जर्मनी से मंगवाए गए इन टारगेट्स की खासियत है कि बुलेट लगने के साथ ही 100% सटीक स्कोरिंग होती है, जिससे न सिर्फ गलती की संभावना खत्म होती है, बल्कि समय भी बचता है।
शूटिंग रेंज की संरचना-
स्पोर्ट्स कॉलेज की रेंज में 10 मीटर और 25 मीटर की दूरी पर 60-60 टारगेट, जबकि 50 मीटर की रेंज पर 40 टारगेट लगाए गए हैं। इन टारगेट्स को इंस्टॉल करने के साथ स्क्रीन, सॉफ्टवेयर और अन्य उपकरण भी लगाए जा रहे हैं, जिसका कार्य अगले 10 दिनों में पूरा हो जाएगा।
महंगा लेकिन कारगर उपकरण-
एक टारगेट की कीमत लगभग 10 लाख रुपये है, जिसमें टारगेट, सॉफ्टवेयर और अन्य उपकरण शामिल हैं। इन अत्याधुनिक सुविधाओं से खिलाड़ियों को बेहतर प्रैक्टिस का अवसर मिलेगा। आसपास के राज्यों के खिलाड़ी भी यहां अभ्यास करने आएंगे।
राष्ट्रीय खेलों की तैयारी जोरों पर-
28 जनवरी से 6 फरवरी तक यहां राष्ट्रीय खेलों की शूटिंग प्रतियोगिता का आयोजन होगा। उत्तराखंड स्टेट राइफल एसोसिएशन के सचिव और द्रोणाचार्य पुरस्कार विजेता सुभाष राणा के नेतृत्व में राइफल और पिस्टल टीम का चयन हाल ही में हुई नेशनल शूटिंग चैंपियनशिप के प्रदर्शन के आधार पर किया गया है। शॉर्टगन टीम का चयन प्रतियोगिता समाप्त होने के बाद होगा।
स्पोर्ट्स कॉलेज की इस पहल से न केवल स्थानीय खिलाड़ियों को फायदा होगा, बल्कि यह शूटिंग के क्षेत्र में उत्तराखंड को नई पहचान भी दिलाएगा।