» बिज़नस
मुंबई का CSMIA ACI से लेवल 5 मान्यता पाने वाला भारत का पहला एयरपोर्ट बना : गौतम अदाणी
Go Back | Yugvarta , Jan 08, 2025 08:34 PM
0 Comments


0 times    0 times   

News Image DELHI : 
अहमदाबाद । मुंबई का छत्रपति शिवाजी महाराज इंटरनेशनल एयरपोर्ट (सीएसएमआईए) भारत का पहला एयरपोर्ट बन गया है, जिसे वैश्विक स्तर पर जानीमानी एयरपोर्ट्स काउंसिल इंटरनेशनल (एसीआई) से प्रतिष्ठित लेवल पांच की मान्यता मिली है। यह जानकारी बुधवार को अदाणी ग्रुप के चेयरमैन गौतम अदाणी ने दी।
गौतम अदाणी ने कहा कि अदाणी एयरपोर्ट होल्डिंग्स लिमिटेड (एएएचएल) द्वारा मैनेज किया जाने वाला सीएसएमआईए 'ग्राहक अनुभव' के लिए एसीआई से लेवल 5 मान्यता प्राप्त करने वाला न केवल भारत का पहला, बल्कि दुनिया का तीसरा एयरपोर्ट है।

गौतम अदाणी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर कहा कि हमारे छत्रपति शिवाजी महाराज इंटरनेशनल एयरपोर्ट को ग्राहक अनुभव के लिए एसीआई से प्रतिष्ठित लेवल 5 मान्यता मिलने से बड़ा कोई सम्मान नहीं हो सकता है। यह मान्यता हासिल करने वाला सीएसएमआईए न केवल भारत का पहला एयरपोर्ट है, बल्कि ऐसा करने वाला दुनिया का तीसरा एयरपोर्ट भी है।

उन्होंने आगे कहा, "एएएचएल की ओर से यह मेरा वादा है कि हम अपने एयरपोर्ट्स से गुजरने वाले सभी यात्रियों को सेवा प्रदान करते रहेंगे।"

इसके साथ ही उन्होंने सभी यात्रियों और एएएचएल के कर्मचारियों को धन्यवाद दिया।

सीएसएमआईए पर नवंबर 2024 में 47.7 लाख यात्री आए थे, इसमें से 34 लाख घरेलू और 13.7 लाख अंतरराष्ट्रीय यात्री थे।

बीते महीने सीएसएमआईए ने 27,200 एयर ट्रैफिक मूवमेंट्स (विमानों की आवाजाही) को संभाला। इसमें से 19,696 घरेलू एयर ट्रैफिक मूवमेंट्स (मालवाहक विमानों को मिलाकर) थे, जबकि 7,504 अंतरराष्ट्रीय एयर ट्रैफिक मूवमेंट्स (मालवाहक विमानों को मिलाकर) थे।

सीएसएमआईए ने नवंबर 2024 में 71,046 मीट्रिक टन (एमटी) कार्गो संभाला है। इसमें से 18,653 एमटी कार्गो घरेलू था, जबकि 52,393 एमटी अंतरराष्ट्रीय कार्गो था। नवंबर 2023 में यह आंकड़ा 63,924 एमटी था। इसमें सालाना आधार पर 11 प्रतिशत की बढ़त देखी गई है।
  Yugvarta
Previous News Next News
0 times    0 times   
(1) Photograph found Click here to view            | View News Gallery


Member Comments    



 
No Comments!

   
ADVERTISEMENT






Member Poll
कोई भी आंदोलन करने का सही तरीका ?
     आंदोलन जारी रखें जनता और पब्लिक को कोई परेशानी ना हो
     कानून के माध्यम से न्याय संगत
     ऐसा धरना प्रदर्शन जिससे कानून व्यवस्था में समस्या ना हो
     शांतिपूर्ण सांकेतिक धरना
     अपनी मांग को लोकतांत्रिक तरीके से आगे बढ़ाना
 


 
 
Latest News
9am की ओर से मिस्टर मिस व
नई दिल्ली में केन्द्रीय सहकारिता मंत्री अमित
Uttrakhand: पावर कार्पोरेशन में आधुनिकतम तकनीक एवं
हरिद्वार: मुख्यमंत्री धामी ने श्रीमद् भागवत
Gorakhpur : गोरखनाथ मंदिर में राष्ट्रपति ने
उत्तर प्रदेश का टेक होम राशन कार्यक्रम
 
 
Most Visited
Rice water & Methi Dana Toner for
(927 Views )
मुकुल देव आखिरी बार इस फिल्म में
(484 Views )
उत्तराखंड : केदारनाथ में हेलीकॉप्टर क्रैश, 7
(453 Views )
‘Justice Served’ : India Launches ‘Operation Sindoor’,
(405 Views )
प्रो. के.जी. सुरेश को मिली इंडिया हैबिटेट
(401 Views )
भारत और पाकिस्तान युद्धविराम पर सहमत :
(392 Views )