» आलेख
रात के अंधेरे में पाकिस्तान का ड्रोन अटैक किसी साजिश का हिस्सा तो नहीं?
Go Back | Yugvarta , May 10, 2025 09:22 AM
0 Comments


0 times    0 times   

News Image DELHI : 
पाकिस्तान लगातार भारत के कुछ राज्यों पर ड्रोन अटैक कर रहा है हालांकि भारत द्वारा पाकिस्तान के हर हमले को नाकाम किया जा रहा है, लगातार पाकिस्तान भारत के जम्मू, पंजाब, राजस्थान को ड्रोन निशाना बना रहा है लेकिन ड्रोन हमले ही क्यों? यहां हर भारतीय को समझने की जरूरत है कि आखिर पाकिस्तान लगातार ड्रोन हमलों से ही भारत के शहरों को निशाना क्यों बना रहा है। रात के अंधेरे में पाक का ड्रोन अटैक किसी साजिश का हिस्सा तो नहीं?

यहां दुश्मन की ड्रोन युद्धनीति को समझने की जरूरत है क्योंकि यह सिर्फ दुश्मन देश का हमले का प्रयास ही नहीं बल्कि यह पाकिस्तान की बहु-स्तरीय रणनीति भी हो सकती है। जरा दुश्मन की इस रणनीति को समझें आखिर व ड्रोन युद्ध पर ही इतना जोर क्यों दे रहा है? वह लगातार बड़ी संख्या में ड्रोन भेजता है और भारत की वायु सुरक्षा प्रणाली उसे नष्ट किए जा रही है। इसका मकसद सिर्फ हमला नहीं है बल्कि पाक की छिपी गहरी रणनीति भी हो सकती है।

सबसे पहली रणनीति भारत के एयर डिफेंस सिस्टम को परखने की हो सकती है। दुश्मन भारत की एयर डिफेंस सिस्टम को परखने या थकाने के लिए सस्ते ड्रोन का उपयोग कर सकता है। इसका लक्ष्य भारत की रक्षा तैयारियों को कमजोर करना भी हो सकता है। इसी के साथ भारत को आर्थिक नुकसान देने का भी ये तरीका हो सकता है।



वहीं दुश्मन की दूसरी रणनीति, जासूसी और खुफिया जानकारी इक्टठी करना हो सकती है। कुछ ड्रोन रेडार लोकेशन और उनके दायरे की जानकारी जुटाने के लिए भेजे जाते हैं। ये इलेक्ट्रॉनिक खुफिया ड्रोन हो सकते हैं, जिन्हें नष्ट होना भी स्वीकार्य हानि मानी जाती है।

तीसरी रणनीति भ्रम और धोखे की रणनीति हो सकती है जो ध्यान भटकाने के लिए हो सकता है। इससे भारत अपनी रेडार या मिसाइल सिस्टम को उस दिशा में स्थानांतरित कर सकता है, जहां दुश्मन ने जाल बिछाया हो। दुश्मन बार-बार ड्रोन भेजकर यह देख सकता है कि भारत कितनी तेजी से और कैसे प्रतिक्रिया करता है।

लगातार ड्रोन हमले कर पाकिस्तान, आम नागरिकों और सैनिकों में भय, असुरक्षा और मानसिक थकावट पैदा कर सकते हैं। इससे राजनीतिक दबाव भी बनता है कि भारत बातचीत करें या सुरक्षा संसाधनों में बदलाव लाए।

दुश्मन का बार-बार ड्रोन भेजना, भले ही वे नष्ट हो रहे हों, तो उसका उद्देश्य सिर्फ हमला नहीं है। वह तैयारी कर रहा है, आंकड़े इकट्ठा कर रहा ह या बड़ा हमला करने की प्लानिंग बना रहा है। यह हमारे लिए सतर्क और तैयार रहने का समय है।
  Yugvarta
Previous News Next News
0 times    0 times   
(1) Photograph found Click here to view            | View News Gallery


Member Comments    



 
No Comments!

   
ADVERTISEMENT






Member Poll
कोई भी आंदोलन करने का सही तरीका ?
     आंदोलन जारी रखें जनता और पब्लिक को कोई परेशानी ना हो
     कानून के माध्यम से न्याय संगत
     ऐसा धरना प्रदर्शन जिससे कानून व्यवस्था में समस्या ना हो
     शांतिपूर्ण सांकेतिक धरना
     अपनी मांग को लोकतांत्रिक तरीके से आगे बढ़ाना
 


 
 
Latest News
यूपी इलेक्ट्रॉनिक्स मैन्युफैक्चरिंग को मिलेगी नई उड़ान,
योगी सरकार का बड़ा फैसला, उत्तर प्रदेश
Uttrakhand : राज्य में रोपवे कनेक्टिविटी के
मुख्यमंत्री धामी ने मसूरी गोलीकांड शहीदों को
शाहरुख की बेटी सुहाना खान की जमीन
भारत को इसरो लैब से तैयार पहली
 
 
Most Visited
Rice water & Methi Dana Toner for
(1491 Views )
Shubhanshu Shukla Returns to Earth: A Proud
(633 Views )
उत्तराखंड : केदारनाथ में हेलीकॉप्टर क्रैश, 7
(606 Views )
मुकुल देव आखिरी बार इस फिल्म में
(606 Views )
Salakaar Review: A Rushed Tribute to Ajit
(560 Views )
उत्तराखंड में 3 घंटे का येलो अलर्ट,
(539 Views )