» शिक्षा
JNU ADMISSION 2024 :JNU की UG और COP कोर्सेज में दाखिले की अंतिम तिथि कल, जानें फिर कब मिलेगा मौका
Go Back | Yugvarta , Aug 26, 2024 09:30 PM
0 Comments


0 times    0 times   

Delhi : 
नई दिल्ली: जेएनयू के स्नातक और सर्टिफिकेट ऑफ प्रोफिशिएंसी (सीओपी) कोर्सेज की पहली सूची में दाखिले के लिए अंतिम तिथि नजदीक है. इसलिए पहली सूची में सीट मिलने वाले छात्र-छात्राएं आवेदन और फीस जमा करके अपना दाखिला सुनिश्चित कर लें. जेएनयू की स्नातक और सीओपी कोर्सेज की पहली सूची में दाखिले की अंतिम तिथि 27 अगस्त है. इसके बाद बची सीटों के लिए दूसरी सूची 30 अगस्त को जारी की जाएगी. दाखिले के लिए सूची में अपना नाम देखने के लिए छात्र छात्राएं इस लिंक https://jnuee.jnu.ac.in/ पर जाकर अपनी आवेदन संख्या और पासवर्ड डालकर देख सकते हैं.

स्नातक और सीओपी कोर्सेज के दाखिला कार्यक्रम के अनुसार दूसरी सूची में दाखिले के लिए चयनित विद्यार्थियों को दस्तावेजों के वेरिफिकेशन के लिए 2 से 5 सितंबर तक का समय दिया जाएगा. अगर दूसरी सूची के बाद भी सीटें खाली रहती हैं तो तीसरी सूची जारी की जाएगी. दाखिले के लिए जेएनयू ने पहली सूची 24 अगस्त को जारी की थी. उससे पहले दाखिले के लिए पंजीकरण की प्रक्रिया दो अगस्त से जारी थी.

ज्यादा छात्र-छात्राओं को मौका देने के लिए डीयू ने यूजी और सीओपी कोर्सेज में पंजीकरण की अंतिम तिथि को बढ़ा दिया था. यूजी और सीओपी कोर्सेज में दाखिले के लिए पंजीकरण की तिथि को बढ़ाकर 14 अगस्त तक किया गया था. इससे पहले अंतिम तिथि 12 अगस्त तक थी, जिनको जेएनयू के सेक्शन ऑफिसर एडमिशन विनोद कुमार ने नोटिफिकेशन जारी करके अंतिम तिथि को बढ़ा दिया था.

जेएनयू में स्नातक दाखिले की 700 सीटेंः जेएनयू में स्नातक कोर्सेज में करीब 700 सीटें हैं, जिनमें बीएससी आयुर्वेद भी शामिल है. बीएससी आयुर्वेदा में दाखिले के लिए 12वीं कक्षा में बायोलॉजी होना अनिवार्य है. साथ ही बायोलॉजी से सीयूईटी यूजी भी पास होना चाहिए. जेएनयू में स्नातक कोर्सेज में अधिकतर भाषा वाले कोर्स हैं. इनमें मुख्य रूप से विदेशी भाषाएं शामिल हैं. इनमें रशियन, जर्मन, स्पैनिश, चाइनीज़, जैपनीज, कोरियन, पर्शियन, अरेबिक और पश्तो भाषा शामिल है. बीए के कोर्सेज में 500 से ज्यादा सीटें हैं. बीटेक में करीब 150 सीटें हैं. हालांकि, बीटेक में दाखिला जेईई एडवांस के अंकों के आधार पर दिया जाता है. उसका सीयूईटी से कोई लेना देना नहीं है.
  Yugvarta
Previous News Next News
0 times    0 times   


Member Comments    



 
No Comments!

   
ADVERTISEMENT






Member Poll
कोई भी आंदोलन करने का सही तरीका ?
     आंदोलन जारी रखें जनता और पब्लिक को कोई परेशानी ना हो
     कानून के माध्यम से न्याय संगत
     ऐसा धरना प्रदर्शन जिससे कानून व्यवस्था में समस्या ना हो
     शांतिपूर्ण सांकेतिक धरना
     अपनी मांग को लोकतांत्रिक तरीके से आगे बढ़ाना
 


 
 
Latest News
उत्तराखंड : सिद्ध बाबा प्रसादम आउटलेट का
विकसित कृषि के बिना विकसित भारत की
राज कपूर ....उनका सिनेमा आज भी जीवित (14
दुशांबे ग्लेशियर सम्मेलनः भारत ने जलवायु कार्रवाई
उत्तराखंड : धामी ने हरिद्वार में वात्सल्य
चारधाम यात्रा : एक महीने में श्री
 
 
Most Visited
‘Justice Served’ : India Launches ‘Operation Sindoor’,
(317 Views )
Operation Sindoor : ऑपरेशन सिंदूर पर MEA
(315 Views )
भारत और पाकिस्तान युद्धविराम पर सहमत :
(304 Views )
मुकुल देव आखिरी बार इस फिल्म में
(303 Views )
प्रो. के.जी. सुरेश को मिली इंडिया हैबिटेट
(296 Views )
पाकिस्तानी हमला नाकाम, भारत ने पहली बार
(274 Views )