केरल के चार जिलों में भारी बारिश का अलर्ट, मछुआरों को समुद्र से दूर रहने की सलाह
Go Back |
Yugvarta
, Jun 01, 2025 10:28 AM 0 Comments
0 times
0
times
New Delhi :
नई दिल्ली, 1 जून : भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने रविवार को केरल के चार जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। इसमें भारी बारिश की संभावना जताते हुए प्रशासन और आम जनता को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।
जिन जिलों में अलर्ट जारी किया गया है, उनमें कासरगोड, कन्नूर, एर्नाकुलम और अलाप्पुझा शामिल हैं। यहां 7 से 11 सेंटीमीटर तक वर्षा होने की संभावना है। राज्य के अन्य हिस्सों में भी मॉनसून के प्रभाव से मध्यम बारिश की संभावना बनी हुई है। यह येलो अलर्ट एक एहतियातन चेतावनी है, जिससे लोगों और प्रशासन को पहले से तैयारी करने में मदद मिले।
बीते 24 घंटे में सबसे अधिक बारिश कासरगोड जिले में दर्ज की गई। हालांकि मुलियार में हुई सटीक बारिश का आंकड़ा सामने नहीं आया है, लेकिन कुदलू में 14 सेंटीमीटर और पनाथूर में 12 सेंटीमीटर वर्षा हुई, जो भारी और व्यापक बारिश को दर्शाती है।
आईएमडी ने रविवार को केरल तट पर 55 किमी प्रति घंटे तक की तेज हवाएं चलने की भी चेतावनी दी है। मछुआरों को समुद्र में न जाने और मौसम विभाग के बुलेटिन पर नजर बनाए रखने की सलाह दी गई है।
साथ ही, राज्यभर में अलग-अलग स्थानों पर बिजली गिरने की घटनाएं भी हो सकती हैं। ऐसे में संवेदनशील क्षेत्रों के निवासियों को खुले स्थानों से दूर रहने और आवश्यक सावधानी बरतने की हिदायत दी गई है।
राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण को स्थिति पर नजर रखने के निर्देश दिए गए हैं। अलर्ट वाले जिलों की स्थानीय निकायों को आपातकालीन टीमें तैयार रखने और निचले तथा बाढ़ संभावित इलाकों पर विशेष नजर रखने को कहा गया है।