Chaitra Navratri 2025 / चैत्र नवरात्रि हुई आज से शुरू, 9 दिन इन नियमों का करें पालन
Go Back |
Yugvarta
, Mar 30, 2025 08:38 PM 0 Comments
0 times
0
times
Lucknow : Chaitra Navratri 2025: चैत्र नवरात्रि का शुभारंभ 30 मार्च से हो चुका है, जिसमें माँ दुर्गा के नौ स्वरूपों की पूजा होती है। इस वर्ष माता का आगमन हाथी पर हुआ है, जिसे अत्यंत शुभ माना जाता है। 6 अप्रैल तक देवी पूजन होगा और 7 अप्रैल को व्रत का पारण किया जाएगा।
व्रत और आहार नियम
व्रतधारी केवल फल, दूध, साबुदाना, मखाना, कुट्टू आटा और सिंघाड़े का सेवन करें।
सेंधा नमक का ही उपयोग करें।
अन्न और नमक का सेवन अष्टमी या नवमी को कन्या पूजन के बाद करें।
लहसुन-प्याज जैसे तामसिक खाद्य पदार्थ पूरी तरह वर्जित हैं।
क्या करें और क्या न करें
व्रतधारियों को
चैत्र नवरात्रि में नौ दिनों तक माँ दुर्गा के नौ स्वरूपों की आराधना की जाती है। इस बार माता हाथी पर सवार होकर आई हैं, जिसे शुभ माना जाता है। व्रतधारियों को फलाहार व सात्विक भोजन करना चाहिए। क्रोध, निंदा व तामसिक भोजन से बचें। पूजा विधि अनुसार दुर्गा सप्तशती का पाठ करें।
ब्रह्मचर्य का पालन करना चाहिए।
क्रोध, अहंकार, निंदा और झूठ से बचें।
बाल और नाखून काटना, शेविंग करना निषेध है।
घर की स्वच्छता और पवित्रता बनाए रखें।
विशेष पूजा विधि
सुबह जल्दी उठकर स्नान कर देवी की आराधना करें।
माँ के हर रूप की पूजा उचित भोग और पुष्प से करें।
श्री दुर्गा सप्तशती, चालीसा और देवी माहात्म्य का पाठ करें।
पूरे परिवार के साथ मिलकर पूजा करना अत्यंत शुभ होता है।
इस वर्ष, 31 मार्च को तृतीया तिथि के क्षय के कारण ब्रह्माचारिणी और चंद्रघंटा देवी की पूजा एक ही दिन होगी। नवरात्रि में नियमों का पालन कर माँ दुर्गा की कृपा प्राप्त करें।