रुद्रपुर और पिथौरागढ़ मेडिकल कॉलेज में इसी सत्र से MBBS शुरू करने का लक्ष्य: सुरेश जोशी

भाजपा मुख्य प्रवक्ता बोले—मेडिकल शिक्षा के विस्तार पर धामी सरकार का जोर, छात्रों के भविष्य से कोई समझौता नहीं

YUGVARTA NEWS

YUGVARTA NEWS

Lucknow, 4 Sep, 2026 08:06 PM
रुद्रपुर और पिथौरागढ़ मेडिकल कॉलेज में इसी सत्र से MBBS शुरू करने का लक्ष्य: सुरेश जोशी

देहरादून। उत्तराखंड में मेडिकल शिक्षा के विस्तार को लेकर भाजपा ने कहा है कि रुद्रपुर और पिथौरागढ़ राजकीय मेडिकल कॉलेजों में इसी शैक्षणिक सत्र से MBBS की पढ़ाई शुरू करने का लक्ष्य रखा गया है। भाजपा के मुख्य प्रवक्ता सुरेश जोशी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के नेतृत्व में राज्य सरकार प्रदेश में चिकित्सा शिक्षा के अवसर बढ़ाने के लिए काम कर रही है।

सुरेश जोशी ने कहा कि रुद्रपुर और पिथौरागढ़ मेडिकल कॉलेज उत्तराखंड की स्वास्थ्य व्यवस्था और चिकित्सा शिक्षा के लिहाज से महत्वपूर्ण परियोजनाएं हैं। उन्होंने बताया कि दोनों संस्थानों में MBBS पाठ्यक्रम शुरू करने के लिए राष्ट्रीय चिकित्सा आयोग (NMC) और केंद्र स्तर पर आवश्यक पैरवी की जा रही है। साथ ही आवश्यक औपचारिकताओं, फैकल्टी और बुनियादी ढांचे से संबंधित कार्यों को आगे बढ़ाया जा रहा है।

‘मेडिकल शिक्षा के नए अवसर खोल रही सरकार’

भाजपा प्रवक्ता ने कहा कि राज्य सरकार का उद्देश्य केवल मेडिकल कॉलेजों का निर्माण करना नहीं, बल्कि उत्तराखंड में चिकित्सा शिक्षा का मजबूत और प्रभावी ढांचा तैयार करना है। उन्होंने कहा कि सरकार छात्रों और अभिभावकों की चिंताओं को गंभीरता से समझती है और युवाओं के भविष्य को ध्यान में रखते हुए आवश्यक कदम उठाए जा रहे हैं।

जोशी ने कहा कि रुद्रपुर और पिथौरागढ़ में मेडिकल कॉलेजों के संचालन से राज्य के युवाओं को अपने ही प्रदेश में चिकित्सा शिक्षा हासिल करने के अतिरिक्त अवसर मिलेंगे। साथ ही इससे प्रदेश की स्वास्थ्य सेवाओं को भी मजबूती मिलने की उम्मीद है।

कांग्रेस पर लगाया भ्रम फैलाने का आरोप

सुरेश जोशी ने कांग्रेस पर मेडिकल कॉलेजों को लेकर भ्रम फैलाने का आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि विपक्ष को हर विकास कार्य में राजनीति दिखाई देती है और कांग्रेस अपनी कथित नाकामी छिपाने के लिए युवाओं के भविष्य से जुड़े मुद्दों को राजनीतिक रंग दे रही है।

उन्होंने कांग्रेस के पूर्व कार्यकाल पर भी सवाल उठाते हुए आरोप लगाया कि उस दौरान प्रदेश में चिकित्सा शिक्षा के विस्तार के लिए पर्याप्त ठोस पहल नहीं की गई। जोशी ने कहा कि अब जब राज्य में मेडिकल शिक्षा के नए अवसर विकसित किए जा रहे हैं, तब विपक्ष की ओर से अनावश्यक बयानबाजी की जा रही है।

‘छात्रों के भविष्य और स्वास्थ्य सुविधाओं से समझौता नहीं’

भाजपा मुख्य प्रवक्ता ने कहा कि धामी सरकार के लिए छात्रों का भविष्य और प्रदेश की स्वास्थ्य सुविधाएं प्राथमिकता हैं। उन्होंने कहा कि मेडिकल कॉलेजों में MBBS की पढ़ाई शुरू करने से पहले सभी आवश्यक मानकों और औपचारिकताओं को पूरा करने पर ध्यान दिया जा रहा है।

उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार चिकित्सा शिक्षा के विस्तार के साथ स्वास्थ्य सुविधाओं को भी मजबूत करने की दिशा में लगातार काम कर रही है। राज्य में मेडिकल शिक्षा के नए अवसर युवाओं के लिए महत्वपूर्ण साबित होंगे।


सर्वाधिक पसंद

Leave a Reply

comments

Loading.....
  1. No Previous Comments found.

moti2